Витамины - значит жизнь!



Приветствую вас, мои друзья!  Ответьте на вопросы этой анкеты и вам многое станет ясно!
  1. Сколько раз в году Вы болеете простудными заболеваниями?
  2. Как Вы оцените состояние своих волос?  Хорошее __  Хотелось бы лучше
  3. Как Вы оцените состояние своих ногтей?  Хорошее _ Ломкие, мягкие, слоятся _
  4. Как Вы оцените состояние своих зубов?  Хорошее__  Хотелось бы лучше _
  5. Оцените состояние своей кожи (сухость, морщинки, пигментация, повышенная жирность или воспалительные элементы и др) Да, есть 1-3 недостатка кожи _ Нет _
  6. Бывает ли у Вас повышенная утомляемость,  вне зависимости от выполненной работы?    Да __  Нет __
  7. Оцените своё состояние вечером. Усталость, разбитость, сонливость __ Бодрое __
  8. Как вы оцените свой сон? Сплю плохо, утром разбитость __  Сплю нормально, но утром нет бодрости __Высыпаюсь и чувствую себя бодро _
  9. Есть ли у Вас избыточный вес?___
  10. Есть ли хронические заболевания, часто ли они обостряются?
Здоровье — это, прежде всего, хорошая работоспособность.  От состояния здоровья зависит профессиональный и личностный рост. И наше благосостояние также. Но, кроме этого, мы хотим создать семью, родить и вырастить здоровых детей. Все хотят жить, имея энергию в любом возрасте. Думаю, что никто не планирует стать обузой своим близким.
А что мы делаем для того, чтобы сохранить здоровье?
Вся беда в том, что  мы зачастую живём так, как нас научили родители и едим то, к чему привыкли с детства. И, при всём хорошем, что нам привили родители, есть многие, вредящие здоровью практики, которые мы «передаём» и своим детям. «Летом надо витаминизироваться на весь год», «варенье – это фрукты», «домашний консервированный сок (компот) – это чистые витамины». 
Соглашусь, что летом надо есть больше фруктов и овощей, но не для витаминизации на год. А, домашнее варенье, сок и компот намного безопаснее покупных. Вот только польза в них минимальная.  Но, давайте по порядку.
Ответив на вопросы анкеты, вы уже можете сделать вывод, слаженно ли работает ваш организм. И если ответ на большинство вопросов не вызывает оптимизма, то ваш организм просто «кричит» о помощи!!!  Срочно пересмотрите свой подход к здоровью и своему питанию! Ведь то, что мы едим, то нас и образует.А витамины - это жизнь и добавить тут нечего!
С пищей человек восстанавливает потраченный материал и энергию. Это биологическая суть еды!  Белки (мясо, птица, рыба, бобовые, грибы, творог и др. молочные продукты) – строительный материал для всех органов и систем. Углеводы ( мёд, хлебобулочные изделия, крупы, макароны, фрукты и овощи) – источник энергии, топливо для организма. Жиры (растительные  и животные масла) – сохранение постоянства внутренней среды, гормональный баланс и, при недостатке углеводов (!), «топливо» для организма. Клетчатка, которая  есть в крупах, овощах и фруктах   способствует пищеварению.
Казалось бы, вот мы едим всё необходимое, а организм даёт сбои. Почему? Организму ежедневно нужны витамины и минералы, которые участвуют во всех обменных процессах, без них ни один компонент пищи просто не сможет работать.
Как говорят французы - "человек роет себе могилу собственными челюстями". Но имеется и такая пословица - "что не доплатишь мяснику, то переплатишь аптекарю". Эти два высказывания как нельзя лучше отражают то, трудно разрешимое противоречие, с которым сталкиваются современная наука о питании, да и каждый из нас. Даже самый правильно построенный рацион, рассчитанный по калорийности  и оптимальный по макронутриентам (белки, жиры и углеводы)  дефицитен по большинству микронутриентов - витаминов и минералов, по крайней мере, на 80%:
  • мы и не замечаем, что наши завтраки-обеды-ужины сведены к узкому стандартному набору нескольких основных групп продуктов и готовых блюд;
  • мы больше покупаем рафинированной, высококалорийной, но бедной витаминами и минеральными веществами еды (белый хлеб и рис, макаронные, кондитерские изделия, сахар, всевозможные напитки);
  • в нашем рационе возросла доля продуктов, подвергнутых консервированию, длительному хранению, интенсивной технологической обработке, что неизбежно ведет к существенной потере витаминов;
  • у большинства людей отсутствует характерная для обитателей западных стран полезная привычка к каждодневному употреблению большого количества разнообразной зелени, свежих овощей и  фруктов, свежих морепродуктов (да и где их взять?);
  • сложность представляет и то, что витамины просто разрушаются при  высушивании,  механической и термической обработке, хранении в металлической посуде, пастеризации, консервации;
  • зимой мы употребляем в пищу овощи, выращенные в теплицах или после длительного хранения. Такие продукты имеют очень низкий уровень содержания витаминов по сравнению с овощами  открытого грунта.
Большинство витаминов не синтезируются в организме . Наша задача – употреблять их  регулярно и в достаточном количестве  с пищей.
 Витаминно-минеральный дефицит носит сочетанный характер и обнаруживается не только зимой и весной, но и в летне - осенний период. Общую ситуацию можно рассматривать как массовый, круглогодичный полигиповитаминоз. Витамины и минералы нужны организму ежедневно и в определённых количествах, ими нельзя наесться впрок. Как карточный домик разваливается организм, при хроническом недостатке хотя бы одного витамина или минерала.
Каждый умный человек прекрасно понимает, что витамины и минералы обязательно нужны нашему организму. Без них происходит сбой всех органов и систем. Начинается с синдрома хронической усталости, вирусных заболеваний - это вначале, а затем куча хронических заболеваний. Ведь недостаток только кальция приводит к 100 заболеваниям. Чтобы мы получили СУТОЧНУЮ дозу того, что нам нужно, требуется съесть за день 70-90 КИЛОГРАММ (!!!!) самой разной пищи. Только рыбы 3 кг, мяса кг, хлеба с отрубями 2 кг, моркови 5 кг. Сами понимаете, что это нереально!
Тема очень большая, но я обещала вам писать всё основное и понятно! Поэтому расскажу ещё про антивитамины. Антивитамины — группа органических соединений, подавляющих активность витаминов. Они близки к витаминам по химическому строению, но обладающие противоположным биологическим действием. Содержатся во многих продуктах питания.
Например, у витамина С свойством антивитамина обладают аскорбатоксидаза и хлорофилл, которые содержатся в тех же овощах и фруктах. При нарезке салатов уже через 15 мин начинается распад витамина С. Кофеин чая и кофе «убивает» витамин С и витамины группы В. Вот, ещё и поэтому кофе и чай лучше выпить через полчаса - час после еды. Алкоголь, табак и антибиотики не дают «работать» витаминам многих групп.
Но, просто рассказать вам, как нам не хватает витаминов и минералов – это не моё. Давайте, будем решать эти задачи и бороться с витаминно - минеральной недостаточностью по «всем фронтам»:

  • употребляем свежие сезонные овощи и фрукты ежедневно;
  • то, что можно заморозить,  при температуре ниже -20 град замораживаем. Глубокая и  быстрая  заморозка отлично сохраняет витамины;
  • кофе и чай употребляем вне основным приёмам пищи:
  • алкоголь, табак к здоровому образу жизни не имеет никакого отношения;
  • антибиотики применяем по показаниям и рекомендациям врачей, а не когда «нос зачешется»;

  • домашние консервированные овощи, фрукты и соки к витаминам не имеют никакого отношения. Приятное и красивое дополнение к праздничному столу – не более;
  • принимаем качественные, оптимальные по составу витаминно - минеральные комплексы постоянно.
Во всех цивилизованных странах люди пьют витамины и минералы, что бы не болеть (!), а мы только когда заболеем! Вот мы приходим к врачу на приём и что он, в первую очередь, выписывает – витамины,  минералы и кальций. У вас возникает вопрос, а почему врач выписывает их только во время болезни? Вот поэтому у нас высокая смертность, низкая рождаемость и низкая продолжительность жизни. Задумайтесь, ведь это очень серьёзно!
Много лет, практически без перерывов, моя семья пьёт комплекс витаминов, минералов и антиоксиданты. Привыкания нет, просто привыкаешь чувствовать себя хорошо и уже не хочешь возвращаться к прежнему состоянию. И пропагандирую это всегда.  
Нельзя витаминно-минеральные комплексы  использовать как лекарство и панацею от всех болезней, включая последнюю стадию рака. Это не лекарство, это то, что мы НЕ-ДО-ЕДА-ЕМ!!! Эти препараты дадут возможность организму работать без сбоев, нормализуют работу всех органов и систем. А вот после отмены происходит плавное возвращение к тому же состоянию, от которого ушёл. Я это поверила на себе и своей семье.
Лично мне нравиться, что парикмахер хвалит состояние моих волос, а стоматолог  зубы. Мне нравиться выглядеть и чувствовать себя моложе своих лет. Приятно вечером не валиться, как сноп, на диван, а погулять, сделать гимнастику, переделать массу домашних  дел. Возможно, что кто – то скажет: «Это дорого!»  Да, это не дёшево (моя семья тратит около 4 тыс в месяц ). А посчитайте, сколько денег у вас уходит на пищевые вредности, лекарства от простудных и хронических заболеваний. Так не лучше ли пустить эти средства для профилактики заболеваний и обострений!? Есть полноценную пищу по БЖУ и добрать витаминно-минеральными комплексами то, что мы недоедаем!
Задание по теме. Проанализировать данные своих ответов по анкете. Продумать тактику вашей семьи по восполнению рациона витаминами и минералами.
Здоровья вам, позитива и энергии для свершений! Иринa.
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

1 комментарий :

  1. Да, я тоже уже много лет пью витамино-минеральные добавки. Сначала это было пчелопродукция от компании "Тенториум", а сейчас добавила биодобавки от "Сибирского здоровья". Протсудными болезнями практически не болею. И мне очень нравится это состояние.

    ОтветитьУдалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });