Зачем нужны физические нагрузки? Где "живут" наши митохондрии


Доброго здоровья, мои друзья! Нужна ли худеющим физическая нагрузка? Как выбрать для себя такую нагрузку, чтобы была в радость, не отнимала много времени и была эффективной для похудения.

Наша основная задача – сбросить вес за счёт лишнего жира в организме! Вот мы перешли на полноценное по составу питание с дефицитом калорий и уже решили, что сделали всё для себя! Но не так всё просто. Жир выделяется из жировых клеток – адипоцитов и должен быть использован в качестве источника энергии. Продукты первичного расщепления жира «гуляют» по кровеносному руслу и «ищут» потребителя. Этими потребителями являются, в первую очередь, мышцы. Именно они больше всего нуждаются в энергетических подпитках.


Если мышцы бездействуют, то продукты первичного расщепления жира либо водворяются обратно в адипоциты с помощью инсулина, либо образуют холестериновые бляшки в сосудах. А оно нам надо?  Процесс сгорания жира нужно довести до конца.

Полный процесс расщепления жиров происходит в каждой клетке нашего организма, прежде всего в мышцах. В клетках находятся сжигатели жира – митохондрии. Эти зёрнышки, напоминающие фасольки  (только микроскопически маленькие), настоящие труженицы.  Они являются центром клеточного дыхания, центром обмена веществ и фабрикой генерирования энергии. Нас больше всего интересует функция митохондрий по сжиганию жира в мышечной ткани. Чем их больше, тем лучше нашему организму, тем эффективнее они переработают жир в энергию. А количество митохондрий увеличивается только в работающих мышцах.
Итак, мы выяснили, что нам нужны мышцы для быстрого сгорания жира!  Нам нужны физические нагрузки для переработки жиров в энергию!
Для кого-то физическая активность является обязательной составляющей жизни. Кто-то вообще не совершает лишних телодвижений из лени, нехватки времени или заболеваний, в том числе ожирения. Чем больше вес человека, тем труднее ему двигаться. Любое усилие вызывает сердцебиение, одышку, потливость, подъём АД. Вы часто встречаете в тренажерных залах людей с большим весом? Тут наслаивается всё – физические проблемы и обыкновенный стыд.
Но, кроме лиц с большим весом, есть огромное количество людей, которым бегать, прыгать, тягать железо и выполнять повторяющиеся динамические упражнения просто опасно! Это лица после операций, с травмами, с повреждениями позвоночника, включая грыжи и многие другие. И что же? Распрощаться с мечтой стать стройными и подтянутыми? Никогда! 
Кто хочет – ищет возможность! Я была в таком состоянии и, хотя мой вес был не запредельный, «вкусить» весь спектр физических и душевных страданий, смогла. Ещё и старые спортивные травмы ног давали себя знать. Вовремя одумалась! 
Если обычная ходьба вам по силам – ходите. Ходите, как можете, в комфортном для себя темпе. Выбирайте приятные для вас аллеи парков, дорожки между домами, нам не нужны шумные магистрали. Ходите до или после работы (можно – вместо!). Гуляйте вечером и перед сном. Главное – двигайтесь! Начните с получасовой прогулки, постепенно увеличивая темп и время. Наслаждайтесь воздухом, любуйтесь природой. В каждом времени года есть своя прелесть! Не нужно переживать о прошлом или решать задачи будущего. Будьте здесь и сейчас! Научитесь видеть и слышать хорошее. А, если уж дурные мысли не дают покоя, плейер в уши и вперёд! Приятная для вас музыка, аудиокнига, которую хотелось давно почитать, и прогулка с пользой для здоровья будет ещё и удовольствием.

Cкрытая гимнастика по Воробьёву 

Можно делать на ходу (некоторые позиции), в машине, на рабочем месте, сидя перед телевизором, компьютером… В идеале - делать нужно каждый час, я делаю раза три в день. Вот сейчас вам пишу, а сама делаю упражнения. Реально подтягиваются мышцы и уже сами, через несколько дней, напоминают о себе.  Вот эти упражнения, с моими дополнениями и пояснениями:  
Упражнение 1.  Исходное положение сидя на стуле. Поднимайте пальцы ног, не отрывая при этом пяток. Повторите 40 раз. Снимает усталость ног.
Упражнение 2.  Исходное положение - сидя на стуле. Поднимайте пятки. При этом носки оставляйте на полу. Повторяйте 40 раз.
Упражнение 3.  Исходное положение лёжа, сидя или стоя. Сжимайте ягодицы и мышцы промежности. Упражнение повторите 40 раз. На каждый десятый раз, задержите сжатые ягодицы (и всё остальное) на 8-10 сек. Это не только профилактика геморроя, но ещё устраняются застойные явления в малом тазу и усиливаются ощущения при сексе. Потом проделайте то же самое, но ягодицы сжимайте попеременно 20 раз.
Упражнение 4.  Исходное положение лёжа, сидя, стоя. Втягивайте медленно живот. Повторите 40 раз. На каждый десятый раз, задержите поджатые мышцы на 8-10 сек. Через пару недель любимые штаны станут гораздо свободнее.
Упражнение 5.  Исходное положение сидя или стоя. Лопатки сдвигайте к позвоночнику и возвращайте их в исходное положение. Выполните 40 раз. На каждый десятый раз, задержите напряжение мышц на 8-10 сек. Улучшает осанку, снимает напряжение в позвоночнике.
Упражнение 6.  Исходное положение лёжа, сидя, стоя. Вытягивание подбородка вперед - 40 раз. Отлично подтягивает контур лица и убирает второй (а также третий, четвёртый) подбородок. Кстати, можно совместить с другими упражнениями.
Не задерживайте дыхание при выполнении. Это легко, просто и эффективно! Ну, а тем, кому всё равно лень даже просто шевелить ягодицами, что ж… – тяжёлый случай или … отсутствие мотивации.
На следующем занятии мы продолжим тему о доступной нагрузке и поговорим, как убрать объёмы быстро и без затрат.
Сегодня мы разобрали, что спорт или любые физические нагрузки помогают похудеть, быть в тонусе и энтузиазме. Узнали, что нам нужны подтянутые мышцы, а в них митохондрии с функцией сжигании жира. Поговорили, какие подойдут виды нагрузки людям с большим весом или физическими недугами.
Задание по теме. Сидите, читаете…?  А, почему ягодицы не поджимаете? Давайте, давайте! Используйте каждую минутку. Продумайте, с кем и куда вы пойдёте сегодня гулять.
Ну, а если вы выбрали – спортзал, стадион, тренажёрные снаряды или бассейн, то это ваш выбор. Любая физическая нагрузка, если не вредит здоровью – это очень хорошо. А, я вам обещала похудение без изматывающих тренировок и материальных затрат! В следующих темах вы узнаете и другие варианты фитнеса в домашних условиях.
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

6 комментариев :

  1. Да!!!!Отличная статья!!!!! Супер! Пока тоже не могу заниматься в спортзале ( кто знает - может потом и появится желание и возможности). И эта пассивная гимнастика - просто спасение!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Дети, деньги, время... да мало ли причин, что бы не ходить в спортзал! У меня, например, ближайший фитнес-центр за 15 км от дома. И доехать можно только своим транспортом. Не накатаешься!Да и проблемы со старыми переломами!А это - самое главное!

      Удалить
  2. Говорю сейчас только о себе (никто ведь меня лучше чем Я не знает;) ) Основной причиной которая не "пускает" людей в спортзал я бы все-таки назвала лень. Мы сами себе придумываем отговорки и потом свято в них верим. Чем хороша твоя картинка для пассивны, тем что скрытый смысл в ней очень верный. Невзирая на причины - делай! Дети одни дома - собирай детей, иди с ними гулять, побегай с ними попрыгай, вот тебе и спорт. Денег нет на фитнесс - значит включи дома комп, там в Интернете куча разных программ и комплексов для домашних тренировок - выбирай любой и занимайся. Времени нет - это вообще из разряда фантастики... Если человек чересчур занят, то у него как правило нет времени ни на еду, ни на сон ни на что-то там еще, то он, априори, вряд ли будет толстым, т.к. в движении постоянно. Так что всегда можно найти пару часов в неделю и посвятить их себе любимому, чтобы чуть-чуть поразмять свои мышцы и косточки. А если говорить серьезно, мы очень привыкли себя жалеть, отсюда у нас и лишний вес и нежелание заниматься спортом. Надо, в первую очередь, стать к себе построже, а когда увидишь в зеркале первые результаты своих "тренировок" желание заниматься начнет крепнуть, а лень будет потихоньку отступать. Это мое мнение (выстраданное и прочувствованное ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё правильно! Возможности кругом, просто протяни руку и возьми. Дело даже не в лени, а просто "петух" ещё не !клюнул". Или стрейч - резинка по лбу не дала.

      Удалить
  3. Я много лет занималась в спортзале, но потом что-то мне все это надоело, хотя испытывала удовольствие от тренировок. Поэтому и потолстела в последний раз на 10 кг за 3 года. Сейчас читала и делал предложенную гимнастику. Очень понравилось. Я некоторые упражнения и делала, но не все. Буду делать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня уже на автопилоте получается. Сижу, пишу тебе и делаю. Спортзал - хорошее дело, но на него время специально выделять нужно. А можно и без затрат материальных и временных.

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });