Здоровые волосы – наша визитная карточка



Здравствуйте, друзья! Красивые и здоровые волосы это то, что сразу видят ваши собеседники. Какой стильной и хорошей не была бы одежда, но неухоженные и проблемные волосы дадут нам негативную характеристику. Значит здоровые волосы – визитная карточка №3. Первая – лицо, вторая – руки. Совсем не обязательно накручивать сложные причёски, вполне достаточно иметь чистые и здоровые волосы с хорошей стрижкой, подходящей по возрасту и типу лица.
В этой теме мы рассмотрим проблемы с волосами и то, что можно сделать в домашних условиях, чтобы избежать или устранить эти проблемы. Красота наших волос зависит от нас. Следующая тема будет посвящена уходу за волосами.
Волосы – это придатки кожи, состоящие на 80% из белка, а остальное – вода и пигмент. Надо помнить о том, что волосы – это омертвевшие придатки кожи, а живая часть волос - волосяной фолликул, который располагается во внутреннем слое эпидермиса или внешнем слое дермы. Фолликул получает питательные вещества из кровеносных сосудов. От состояния фолликула зависит рост, цвет и внешний вид волос, а также их сила и прочность.  
Волос покрыт прозрачными чешуйками – это кутикула. Средняя часть волоса – это кортекс, а внутренняя часть – медулла. Зачем нам это знать? От состояния кутикулы или чашуйчатого слоя зависит блеск, мягкость и хрупкость волос. Кортекс защищает внутренний слой – медуллу и как оболочка кабеля предохраняет внутреннюю структуру волоса. Кортекс и медулла имеют пигмент, от которого зависит цвет волос. А этот пигмент вырабатывают клетки мелланоциты, находящиеся в волосяном фолликуле. Мелулла имеет пузырьки воздуха. От количества этих пузырьков зависит лёгкость волоса, и его способность предохранять кожу головы от перегрева или холода.

Главные проблемы волос

Седина. Зависит от наследственности, но и не только. При нарушениях эндокринной и нервной системы идёт поседение волос. Затяжные стрессовые ситуации влияют на этот процесс. Поседение возникает при недостатке тирозина, содержащегося в белке волос. Как написано выше, волосы имеют белковую структуру. При диетах с ограничением белковых продуктов идёт потеря тирозина – волосы седеют. Анемии так же ведут к поседению. Нехватка в организме витаминов группы В и меди ускорят процесс поседения в разы.
Для профилактики появления седины или снижения этого процесса нужно правильно питаться. Белок – субстрат жизни, его должно быть достаточно в питании ежедневно. Решаем проблемы по мере их поступления, не допуская хронического стресса и депрессии. Весь необходимый комплекс витаминов имикроэлементов способен предотвратить анемию, влияет на усвояемость белка, укрепляет волосяные фолликулы и усиливает обменные процессы в клетках кожи. Полностью восстановить цвет волос не получится, но затормозить поседение возможно.
Выпадение волос. Потеря до 100 волос - ежедневная норма. Если больше, то стоит задуматься над этим. Сильное выпадение волос – признак неблагополучия в организме.
  • Нарушения эндокринной системы, менопауза и сахарный диабет приводят к поредению волос.
  • Анемия нарушает поступление питательных веществ в волосяной фолликул. 
  • Бездумные диеты с дисбалансом белков и жиров неизбежно приведут к потери волос.
  • К сильному выпадению может привести резкая смена температурного режима. Как вариант – нахождение на морозе без головного убора с периодическим переходом в тёплое и сухое помещение.
Нормализуем поступление полноценного белка и полезных жиров. Иначе говоря, питаемся по нормам БЖУК.
Анекдот. «Всю жизнь я только и занимаюсь тем, что попеременно худею и отращиваю волосы».
Если питание не менялось, а волосы стали выпадать, то идём на приём к эндокринологу. Устраняем дисбаланс витаминов и минералов приемом витаминно-минерального комплекса и разнообразным питанием. Проводим тестирование выпавших волос. Смотрим под большим увеличением или через лупу. Если волосы выпадают с луковицей – это тревожный признак неблагополучия в организме. Если луковички нет, то это местная причина воздействия на волосы – некачественная краска для волос, другое химическое воздействие или перепад температур. Где уж тут здоровые и красивые волосы?
Плешивость. Потеря волос на определённом участке головы может быть вызвана несколькими причинами.
  • Облысение, связанное с наследственностью и андрогенной активностью. Андрогенная алопеция у мужчин появляется на висках и макушке, хотя борода и усы будут густые и роскошные. У женщин в период менопаузы может быть значительное поредение волос на макушке.
  • Трихофития (стригущий лишай, дерматомикоз) – инфекционное поражение, вызванное грибами. Заражение происходит от человека к человеку или от животных к человеку. И тот и другой способ заражения – несоблюдение правил гигиены и наличие больных животных. Появляются участки плешивости с шелушением, зудом и колцеобразными красноватыми пятнами.
  • Гнёздная плешивость. Может быть, при сифилисе или при сильном нервном стрессе. Волосы выпадают вместе с луковицей на отдельном участке волосяного покрова. Кожа, как правило, не изменена, гладкая и не воспалённая.
Во всех случаях необходима консультация и обследования у эндокринолога и у врача кожно-венеролога. В данном случае самолечение может привести к хроническому и стойкому течению процесса.
Перхоть (себорея). Появляется при нарушении салообразования или грибковых заболеваниях. В подростковом возрасте, появление перхоти, почти норма. Идёт гормональная перестройка организма и, кроме перхоти, появляются угри, расширенные поры и воспалительные элементы на лице. И то и другое доставляет страдания подростку. Чаще всего, перхоть дополняют жирные волосы. У взрослых причина перхоти почти всегда – грибковое поражение.
Если подросткам нужно просто ухаживать как за лицом, так и за кожей головы, то подход к себорее у взрослых значительно отличается. Чаще всего перхоть - это грибковое поражение кожи и говорит о неблагополучии иммунитета. Организм сам не может противостоять себореи. Поднимать иммунный статус нужно однозначно. Это оздоровление организма, закаливание, правильное питание, приём витаминов и минералов, отказ от курения и алкоголя. Иначе перхоть просто появится опять. Прекрасный и экономный способ избавления от перхоти даёт масло чайного дерева. Несколько капель масла добавить в порцию шампуня при мытье волос. Хорошо распределить по волосам и по коже головы. Подержать 3-5 минут, смыть. Первую неделю проводить такое мытьё как можно чаще, ежедневно или через день. Потом перейти на нужную регулярность. Масло чайного дерева уничтожает грибок и восстанавливает красоту волос.
Запутывание волос, сухость и жирность волос имеют место при неправильном уходе за волосами. И при таком типе волос красивыми и здоровыми мы можем их сделать. Не пропустите следующую тему, где мы рассмотрим все хитрости ухода за волосами. Красивых и здоровых вам волос! Ирина.
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».

В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.

Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });