Как решить проблему быстро и эффективно



Не думайте о проблемах. Думайте о том, как их решить!
Здравствуйте, друзья! Любые трудности или неприятность может стать барьером на пути к любой цели. Научится решать проблемы – это обеспечить себе множество лидерских качеств. Это возможность не дать ситуации управлять нашей жизнью и погружать нас в тоску и стресс.
Сразу скажу, что лучше всего не относится к ситуации, которая выбивает вас из спокойной жизни, как к проблеме. Слово «проблема» грузит само по себе. Нам Жизнь подкидывает задачи и проверяет, а достойны ли мы тех целей, которые себе наметили! Вот и будем решать жизненные задачи, а они возникают периодически и не всегда лёгкие.
Очень надеюсь, что многим эта методика (как мне, моим близким и знакомым), поможет! Есть ситуация "загнать себя в угол". Человек не развивается как личность, тревога и безнадёга приводят к неврозам и хроническим заболеваниям. "У меня такие проблемы», «как жить дальше», «пусть всё решиться само собой". Так думают многие.
Возможно, что проблема и решиться «сама собой», но не факт что так, как вы хотите! Если ты не владеешь ситуацией, то ситуация владеет тобой! Итак, как же решить проблему быстро и эффективно.
Берём в руки карандаш или ручку и бумагу (или открываем лист Word). Это обязательное условие, без визуального контроля своих мыслей, можно не начинать! Мысленно нужно только «истребить» фразы, которые возникают в голове:
  • почему мне так не везёт;
  • я этого не заслужила;
  • за что это мне? И т. д.
Почему нельзя так думать? А потому, что в любой проблеме заложена огромная возможность для нас. Жизнь даёт нам подарки, заворачивая их в трудности. На этом этапе решаем проблему сами и это очень важно. Собирать советы и чужие подсказки не просто вредно, но и опасно. Кого потом винить, если совет приведёт к ухудшению ситуации? А вот когда можно будет прибегнуть к посторонней помощи, мы ещё поговорим.
Далее нужно определиться, эта ситуация - драма или проблема - барьер! Драма - это то, что мы решить не в силах, так как это невозможно (смерть близкого человека, аварии, ликвидация организации и т.д.). Разберитесь – это вообще-то решить можно?! Если нет, то нужно смириться и приспособиться к существующим обстоятельствам! Но даже в такой ситуации можно задать себе вопрос: «Как жить дальше?» И уже этот вопрос – задачу можно решать.
Если ситуация решаема, то начинаем письменно отвечать на следующие вопросы. Отвечаем последовательно:
  1.   А в чём собственно заключается проблема? Отличите, это вообще-то ваша проблема! Или вы перекладываете чужое на себя. Если ваша подруга разводится с мужем, то это проблема подруги и решать её вам нет смысла;
  2.  Сформулируйте проблему чётко, двумя - тремя фразами. Это самое главное. Именно с чётко обозначенной проблемы начнётся решение;
  3. Проговорите, напишите и обдумайте фразу - "это моя проблема и она дана для моего личностного роста!";
  4. Пишем все факты по данной проблеме. Всё, что происходит. Убираем эмоции. Эмоции не дают посмотреть на ситуацию трезво. Нет смысла бегать по комнате и твердить: «За что мне это? Как мне тяжело!» Сейчас наша задача – быть адвокатом своей ситуации. Итак, пишем факты. Все, даже если их много;
  5. Анализируем и осмысливаем, что произошло. Нам не даётся проблема, без энергии на её решение;
  6. Что самое страшное может произойти, если проблема не будет решена? Записываем это;
  7. Теперь пишем все варианты решения данной проблемы. Всё, что можно предпринять. Все, даже глупые и абсурдные. Если вы человек с юмором, то самое время его применить. Расслабьтесь и от души посмейтесь над оригинальными или нелепыми вариантами решения проблемы. Это поможет унять панику и дискомфорт в душе. А так же принять правильное решение;
  8. Выбираем вариант. Он просто будет «бросаться» в глаза. Если подходящих вариантов несколько, останавливаемся на одном, самом оптимальном на данную минуту;
  9. Не мучаем себя сомнениями, а начинаем действовать! Вот на этом этапе можно привлечь других людей, если в этом есть необходимость;
  10. Если с «наскока» решить не получится, то пишем промежуточные задачи и пути их решения.
 А параллельно отвечайте себе на следующие вопросы:
  • Для чего мне дана эта проблема?
  • Чему это меня научит?:
  • Какие навыки я приобрету, благодаря этой проблеме?;
  • Как я смогу управлять своей жизнью благодаря этой ситуации?
«В конце концов, нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. Просто мы не любим неприятные решения, мы любим, чтобы всё было приятно и легко, поэтому, когда приятно и легко не получается, делаем вид, что решения как бы не существует вовсе. А оно есть» Из произведения А. Марининой «Каждый за себя».
Представьте себе, какое чувство эйфории, радости и энтузиазма вы
испытаете, если решите сложную проблему! Чувство победы над ситуацией, над своей подавленностью или паникой не сравнить ни с чем!
Говорят, что жизнь не дорога, усыпанная розами. Я считаю, что как раз наш жизненный путь усыпан розами. Колючки, колючки, а потом цветок розы. Колючки – наши проблемы и задачи, а розочка – подарок жизни, который мы заслужили! Как решить проблему теперь понятно, остаётся это сделать и получить результат. От души вам желаю побед над трудностями жизни! 
И в заключение мультфильм по теме. До встречи. Ирина.

PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });