Фитотерапия – это польза или шарлатанство?



Человек может развиваться только в контакте с природой, а не вопреки ей. В. Бианки
Здравствуйте! Сейчас человечество разделилось на 2 лагеря. Приверженцы фитотерапии и противники, которые считают, что лечение травами – это «мёртвому припарки».
Лекарственное растение ещё 200 лет назад было практически единственным средством излечения от недуга. Синтетическая фармакология стала развиваться гораздо позднее. Сейчас любое ОРЗ «гонит» человека в аптеку, где он отдает «круглую» сумму, на которую можно прокормить семью почти неделю.
Синтетические лекарственные препараты – несомненное благо науки. Множество жизней спасли антибиотики, средства для наркоза, выделение инсулина для борьбы с диабетом. Сложно даже перечислить все достижения химии, которые помогли человечеству противостоять смертельным заболеваниям.  
Однако эксперты ВОЗ отмечают, что до 30% пациентов получают осложнения, вызванные медицинскими препаратами. Летальный исход от побочных реакций занимает 5 место после сердечно-сосудистых заболеваний, лёгочных патологий, онкологии и травм. Чем дальше уходит человечество от лечения природой, тем больше оно будет страдать от химических препаратов. Почитайте перечень осложнений и побочных реакций на любой инструкции по применению синтетических лекарственных средств, и доказательства не нужны.
Корни фитотерапии находятся в нашем прошлом. Кто-то считает это знание природы лекарственного растения шарлатанством, косностью и необразованностью. А ведь целые поколения знатоков фитотерапии помогали людям до появления синтетических медикаментозных препаратов. Травницы, знахари профессионально знали все тонкости растительного мира. Когда собирать, как готовить фитопрепараты, как правильно их применять, чтобы получить максимальную пользу. Сейчас таких людей осталось, к сожалению, чрезвычайно мало. Зато врачей-фитотерапевтов становится всё больше и не всегда грамотных.
Давайте не будем «кидать камни» ни в сторону синтетических препаратов, ни в фитотерапию. Есть состояния, которые ставят жизнь и здоровье человека под угрозу и требуют быстрого и незамедлительного медикаментозного вмешательства. Это боль в сердце, гипертонический криз, боли в животе, онкология, обострение язвенной болезни и многие другие. В таких случаях сил фитотерапии будет мало и можно потерять время, когда медикаментозное лечение может спасти жизнь и здоровье.
При этом огромное количество нарушений состояния здоровья, когда таблетку можно заменить «зелёной веткой»! Для этого не обязательно идти к фито-терапевтам. Можно и самим научиться понимать природу и знать, в каких случаях поможет то или иное лекарственное растение. Не нужно сводить эти знания к походу за лекарственными растениями на заре, после первой песни петухов с холщёвым мешочком. Есть непреложные правила фитотерапии, которые помогут нам восстановить и сохранить здоровье с помощью природы.

Правила фитотерапии

  1. Всё есть яд и всё лекарство – дело только в дозе. Любое лекарственное растение имеет свою силу. И не нужно думать, что заваривать целые веники и пить такие отвары в неограниченном количестве – благо. Если уж взялись лечиться дарами природы, то нужно изучать показания и дозировки.
  2. Огромное количество лекарственных растений у нас под ногами и над головой. Мята, зверобой, спорыш, брусника, календула, почки и серёжки берёзы, цветы липы, хмель … Существует немало справочников, в которых можно узнать, как собирать и какие части растений наиболее полезны.
  3. Не собираем растения вблизи трасс, в промышленных зонах, в экологически грязных местах. То же самое касается и дачных участков, частных земель и т.д. Если вы не поливаете свою дачу химикатами, но она расположена вблизи промышленной зоны или трассы, то вряд ли ваши растения будут экологически чистыми.
  4. Предпочитаем сами растения, а не фармацевтические препараты, созданные на их основе. Любая переработка сырья изменяет «веер» полезных свойств, а соответственно и терапевтическое воздействие. Если уж нет возможности собирать самим, то используйте сухие аптечные травы, эфирные масла, настойки, только тщательно смотрим на дату выработки. Максимальная польза – первый год после упаковки или приготовления.
  5. Природа задумала, что каждое лекарственное растение самодостаточно. Оно уже содержит целый «букет» многокомпонентного воздействия на организм. Поэтому следует осторожно применять сложные сборы из 3 и более растений. Не всегда они дополняют друг друга!
  6. Эффект фитотерапии не наступает быстро. Часто нетерпеливые натуры, позаваривав травки пару дней, всё бросают и бегут за таблетками. Редкое лекарственное растение даст эффект сразу и быстро. Чаще всего терапевтическое воздействие будет через 10 и более дней.
  7. Лекарственные травы тоже могут дать аллергическую реакцию. Поэтому начинать лечение нужно с тестирования. Смазать соком или отваром растения локтевой сгиб. Покраснения и зуда нет? Тогда можно попробовать чайную ложечку отвара и понаблюдать за собой пару часов. Если всё хорошо, то можно применять в терапевтической дозе.
  8. Фитотерапия – это тоже лечение. Раз есть показания к применению, есть и противопоказания. Прежде чем бездумно собирать «вершки и корешки» разберитесь с тем, что получите в итоге. Не занимайтесь экспериментами над собой и близкими. Это не безопасно! Есть сборники лекарственных растений, есть ещё грамотные травники, есть и фито-терапевты с лицензией на эту деятельность.
Какой же вывод делаем? В случае заболеваний и состояний, которые угрожают жизни и здоровью, используем лекарственные синтетические препараты под контролем врача! Фитотерапию применяем во всех других случаях. Это может быть и совместное воздействие науки и природы. Только гибкий подход поможет сохранить и восстановить здоровье.
Использование приправ и ароматических трав в приготовлении блюд – это не только новые вкусовые и обонятельные ощущения, а и фитотерапия в том числе.
Ароматерапия – это тоже лечение. Грамотное применение ароматических и эфирных масел – целая наука. И мы касались этого вопроса в теме «Психология ароматов».
Рекомендую вам блог Таисии Филипповой «Будьте здоровы». Очень грамотно, профессионально и интересно рассказано о многих лекарственных растениях и правильном применении их.
«Мир – это не окружающая среда, а наш единственный дом, в котором мы только и можем жить! Человечество должно научиться жить в согласии с Природой, с ее законами. Люди должны воспринимать себя не господами, а частью Природы» Н.Н. Моисеев.
Здоровья вам и вашим близким! Ирина Горелова.
PS! Спасибо за ваше внимание и интерес к этой теме! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий по теме.

2 комментария :

  1. На 100% согласна с Вами, Ирина! Фитотерапия будет полезна в комплексном лечении, но никак не заменит применение лекарств, особенно в остром состоянии. Они будут также полезны на этапе долечивания или профилактики. Не зная всех тонкостей лечения травами, можно только навредить.
    Мой супруг долгое время не верил, что травы обладают лечебным действием, пока однажды, когда он сильно простудился, я его вылечила без единой таблетки настоями трав. Правда, мне повезло в том, что простуда была в самом начале. С тех пор он сам теперь помогает мне собирать травки.
    Ирина, отдельное спасибо, за упоминание обо мне и моем блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все мы родом из детства. Меня лечили чёрной редькой с мёдом, а ещё мать-и-мачехой. Потом, от кашля, добавился чабрец в виде чая и корень солодки. Так вот по крупинкам и собираем полезные основы фитотерапии. А Блог "Будьте здоровы" мне и правда очень нравится. Мы С Таей пишем, вроде бы, об одном, но с разного ракурса. Таечка, удачи и жду новых статей!

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });