Как правильно отдыхать в отпуске



Здравствуйте, друзья! Отпуск! Какое сладкое слово! Как мы ждём время, чтобы восстановить здоровье, набраться сил на весь год, «стряхнуть» с себя заботы, проблемы и напряжение.
Как вы отдыхаете? Что для вас значит полноценный отпуск? Отоспаться, погреться у тёплого моря, путешествовать или уединиться на даче с книгами, фильмами, домашними животными и природой? Многие скажут, что нужно отдыхать так, чтобы отпуск запомнился надолго. Как же правильно отдыхать, чтобы отпуск стал временем восстановления здоровья, а не потери его?
Некоторые даже не думают о том, что для активной и гармоничной жизни нужно отдыхать не только в отпуске. Зачастую к долгожданным отпускным дням человек подходит «выжатым» физически и психически, считая дни и часы. Это самая большая ошибка. Времени в отпуске может не хватить для восстановления здоровья.

Как правильно отдыхать, чтобы восстановить здоровье

  1. Отдыхаем каждый день! Находим время для остановки от бесконечного «бега по кругу». Полноценный сон, минуты отдыха от напряжённой работы, час расслабления с книгой или прогулка. Нам нужно находить время для отдыха обязательно. Это залог сохранения высокой работоспособности и активности.
  2. Не пропускаем выходных! Часто работодатель взваливает на подчинённого такой объём работы, что приходится «разгребать завалы» и в выходные дни. Иногда эта рутинная работа – просто бессмысленная суета. А иногда на человека взваливают объём работы, который должны делать двое, а то и трое сотрудников. Надолго ли вас хватит, если «подстёгивать арапником» в будни, праздники и выходные дни? Суббота в индийской астрологии – день Сатурна. Это день отдыха, расслабления и приятного проведения времени с любимыми людьми.
  3. Отрываемся от дома! Для восстановления сил и здоровья от 20 до 40 дней в году мы должны проводить вне дома. Смена впечатлений, смена энергетики пространства, отрыв от рутины и бытовых проблем. Совсем не обязательно уезжать на край земли. Сменить городскую квартиру на загородный дом, базу отдыха, санаторий или пансионат – это тоже вариант полноценного отпуска. Очень важны свежие впечатления, отдых на природе, где организм получает энергию земли, воды и воздуха.

  4. С кем отдыхать? Для восстановления физических сил и психики отдыхать нужно только с приятными людьми. Если вас поддерживают, вдохновляют, дают положительные эмоции от общения, то лучшего отдыха и не придумать. Не бывайте там, где вас не любят.
  5. Солнечный свет восстанавливает энергию и силы. Но время пребывания на солнце с 11.00 до 16.30 опасно для здоровья. Это время проводим в тени. Остальные часы не стоит лежать и загорать. Можно активно двигаться, поиграть в мяч или бадминтон, плавать. Не забываем защищать кожу всего тела спреями, лосьонами и кремами с SPF факторами защиты от ультрафиолета. А глаза солнцезащитными очками. Как правильно выбрать очки, чтобы не потерять зрение, читайте здесь. Помним о вреде ультрафиолетовых лучей, которые могут не только вызвать ожёг, но и мутагенез клеток кожи с образованием атипичных (раковых) клеток. Кроме этого УФ лучи высушивают кожу и приводят к преждевременному старению.
  6. Правильно питаемся. Не забываем все принципы правильного питания, не злоупотребляем алкоголем. Используем питание по климату. Как и чем питаться в разных климатических зонах, чтобы восстановить здоровье, читайте в теме «Рацион по климату». Всегда помним про питьевой режим. Летом или в жарких странах увеличиваем количество выпитой за день воды до 3 литров. Берём с собой воду на пляж, на экскурсии, на прогулку. И уж конечно, не подменяем воду соками, газированными напитками и пивом.
  7. Отдыхаем телом и душой. Под отпуском обычно подразумевается отдых тела – поспать, снизить активность и так далее. Полноценный отдых включает в себя три компонента – отдых тела, отдых ума и отдых духа. Это очень важно для тех, кто занимается интеллектуальной или творческой деятельностью. Для отдыха ума и духа используйте медитации, хорошую живую музыку, книги, содержательные беседы, посещение храмов. Если вы дадите себе отдых души, то озарение новыми идеями, всплеск интеллектуальной активности будет обязательно. Очень важно отключиться от телевизора, в особенности от новостей. Телевизор редко несёт позитивные эмоции, чаще всего это угнетение духа и пессимизм.
  8. Отдых – это смена деятельности. Если вы работаете физически, то лучшим восстановлением здоровья будет спокойный отпуск с расслаблением. Санаторий, отдых на теплоходе или экскурсионные прогулки. Можно получить сеансы массажа, гидромассажа, ароматерапии и релаксирующие процедуры в любых комбинациях. Как правильно отдыхать людям, занятым интеллектуальным трудом? Конечно, активно. Это может быть туризм, горные лыжи, велосипедные прогулки и любой активный физический отдых.
Теперь мы уже знаем, как восстановить здоровье в отпуске, и можно заранее продумать все отпускные дни, чтобы отдых был полноценным. После хорошего отпуска приятно вернуться к работе и обычным делам, ведь мы получили энергию и силы на весь год. Хорошего вам отпуска. Ирина. 

PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий по теме.

2 комментария :

  1. Жду - не дождусь своего отпуска. В июне собираюсь идти в круиз по Каме и Волге от Перми до Саратова и обратно. Очень надеюсь, что будет солнечная погода. Конечно, еще хочется на море, но это будет осенью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие отличные планы! Пусть они исполнятся самым благоприятным образом! Ноутбук с собой?

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });