Соблюдайте дистанцию. Правила общения



Приветствую вас! Невербальная коммуникация – это понятный язык мимики, жестов и телодвижений. Поняв эти правила общения, не используя слов, можно с первых минут расположить к себе собеседника или потерять возможность управлять общением.
У каждого из нас есть своя территория, которую мы ревностно охраняем. Это не квартира и не дом. Это наше личное пространство или наше эфирное тело. Расположено оно возле нашего физического тела. Иногда его называют аурой или личным полем человека. Ничего мистического в этом нет, ведь речь пойдёт о деловой или социальной коммуникации.

Ответьте на несколько вопросов

  • Что вы чувствуете, когда в переполненном общественном транспорте к вам прижимаются незнакомые люди?
  • Нравиться ли вам, когда в ходе беседы с малознакомым человеком, он хлопает вас по плечу, гладит по руке или говорит, буквально дыша в лицо?
  • Зайдя в кинотеатр или кафе, какое место вы займете, рядом с сидящими людьми или подальше?
 В теории и практике невербальной коммуникации есть понятие «дистанция». Мы можем оказывать влияние на людей, передавать информацию и устанавливать правила общения, приближаясь или удаляясь от них. Иначе говоря, соблюдать или нет «дистанцию».

Существует 4 зоны, которые входят в понятие «дистанции»

Первая зона – интимная. Это примерно 15 - 35 см от поверхности тела. Вторгаться в эту зону позволительно только очень близким людям: любимым, детям, родителям и друзьям. Нарушение этих зон незнакомым человеком вызывает неприязнь и дискомфорт.
Не нарушайте эту зону при ведении любых переговоров.
Если вы хотите «надавить» на человека, то подходя близко или нависая над сидящим человеком, вы добьётесь именно этого. В некоторых ситуациях вполне допустимо.
В общественном транспорте, при нарушении интимной зоны, не смотрите на человека, прижатого к вам. Сумка, книга, скрещенные руки могут служить хорошим условным барьером.
Вторая зона – личная. От 40 до 120 см от поверхности тела. Это расстояние следует соблюдать при общении со знакомыми людьми, коллегами или приятелями.
При ведении деловых переговоров недопустимо и ошибочно нарушать эту зону. И дело не только в правилах общения или этикете. Каждый человек подсознательно охраняет эту зону и соблюдает дистанцию.
Третья зона – социальная. От 120 до 300 см от тела. Самое оптимальное расстояние для деловых разговоров и общения в местах скопления людей. Правила общения в магазине, поликлинике, с начальником подразумевают соблюдать эту дистанцию, чтобы не создавать конфликтную ситуацию.
Если человек, имея возможность соблюдать социальную зону, сокращает расстояние, то будьте осторожны! Это может быть прелюдией конфликта. Именно так поступают энергетические вампиры, которые используют общественные места для ссор и споров. Но не только. Так поступает мужчина с женщиной, которая ему понравилась, если хочет познакомиться.
Четвёртая зона – публичная. Её расстояние от 3 метров до границы визуального контакта. Это расстояние не подразумевает общения, а используется для невербальной коммуникации. Если мы встретили знакомого человека, то можно просто кивнуть, махнуть рукой. Если вам понравился человек противоположного пола, то контакт глазами или улыбка будут способствовать знакомству.
Если вы выступаете перед аудиторией, то следует располагаться на расстоянии 3 метров от первого слушателя. Конечно, рулеткой мы не будем замерять, а просто визуально посмотрим, есть ли 3 больших шага до первого слушателя.

Другие правила невербальной коммуникации

  • При выполнении правил общения и соблюдении дистанции стоит помнить, что зоны пространства вокруг человека различны для людей, живущих в крупных городах или в небольших населённых пунктах. Чем больше скученность людей, тем меньше границы зон.Так, например люди, проживающие в городе, чтобы поздороваться за руку, подойдут близко друг к другу, практически в интимную зону и это будет восприниматься нормально. А жители небольшого посёлка поздороваются за руку, не подходя близко, а вытянув руку.
  • Невербальная коммуникация не предполагает арифметических замеров. Если, в разговоре, человек отодвигается от вас, скрещивает руки на груди, выставляет между вами стакан с водой, книгу или сумку, то вы нарушаете правила общения и вторгаетесь в личное пространство. Стоит сразу отодвинуться и соблюдать дистанцию, чтобы общение было продуктивным.
  • Нам самим, при нарушении личного пространства, совсем необязательно отодвигаться или двигать стул. Достаточно выставить перед собой чашку, ежедневник или любой другой предмет. Это будет достаточно красноречиво указывать на вторжение в личную или интимную зону и обозначение допустимых границ.
  • Если хозяин кабинета или квартиры сидит в высоком кресле, между вами массивный стол, а вам предлагает более низкий стул, то он заведомо ставит вас в роль зависимого и униженного человека. Вряд ли такое общение будет продуктивным для вас.
  • При соблюдении правил общения стоит увеличивать или сокращать дистанцию в зависимости от роста собеседника. Если ваш собеседник маленького роста, стоит увеличить пространство между вами, тогда вы не будете доминировать и «напирать». То же самое при общении с ребёнком. Нужно наклониться или присесть на уровень его роста и общение будет более доверительным и открытым.
Такие несложные правила общения, и знание невербальной коммуникации помогут вам быть приятными собеседниками и добиваться своих целей при деловых переговорах. Добавьте к этим знаниям умение расшифровывать взгляд и физиогномику собеседников, и вам не будет равных в общении.
Приятных вам встреч, переговоров и других форм коммуникаций. Ирина Горелова.  
PS! Спасибо за ваше внимание и интерес к этой теме! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых статьях и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».

В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий по теме.
  

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });