Ухоженные и красивые волосы. Пособие по уходу за волосами



Доброго времени суток, друзья! Казалось бы, что про уход за волосами знают все. Однако не все имеют красивые и ухоженные волосы. Помыли, расчесали и готово. Вот основная схема ухода за волосами. Однако хитрости есть. В этой теме вы узнаете, как правильно ухаживать за волосами, как выбрать расчёски и средства ухода.
Системный и регулярный уход – гарантия иметь красивые и здоровые волосы. В прошлой теме мы говорили о проблемах с волосами и методах их профилактики. Узнали, как добиться красоты и здоровья волос правильным питанием, то есть здоровьем волос изнутри. Сегодня тема о наружном уходе.

Как выбрать расчёски и щётки

  • Расчёски и щётки могут быть из разных материалов и выполнять разные функции в зависимости от формы и материала. Массаж и расчёсывание волос выполняют плоские щётки. Гребни и обычные плоские расчёски удобны для расчёсывания и разделения прядей при укладке. С помощью гребня легко сделать пробор. Круговая расчёска – брашинг нужна для укладки. С её помощью удобно уложить волосы феном, придать объем, сделать локоны или распрямить волосы.
  • При выборе щёток и расчёсок внимательно рассматриваем зубцы. Не должно быть острых граней и царапающих концов зубцов. Натуральные щётки из щетины или пластик с антистатическим эффектом избавит от стоящих дыбом волос.
  • Для коротких волос можно использовать только гребень или плоскую расчёску. Щётки, расчёски – брашинг нужны в ассортименте, если требуется укладка волос. Щётки с отверстиями между зубцами хороши для сушки волос феном, перфорационные окошечки пропускают поток горячего воздуха.
  • Деревянные расчёски и щётки не электризуют волосы, подходят для расчёсывания влажных волос. Идеальны для массажа кожи головы, так как берёза, дуб или можжевельник создают дополнительный лечебный эффект. Но сушить феном волосы с деревянными расчёсками не стоит, дерево быстро придет в негодность.
  • Для густых волос лучше выбирать расчёски и щётки с редкими зубцами. Для тонких, прямых или вьющихся волос подойдут гребни и щётки с частыми зубцами.
  • Расчёска – предмет индивидуального пользования. Лучше ходить лохматыми, чем пользоваться чужими щётками или гребнями. Это гарантия сохранить здоровье волос, предупредить грибковые поражения и не «наловить» вшей, что в наше время совсем не редкость. Носите в сумочке «походную» складную щётку или гребень. Пусть индивидуальная расчёска будет всегда с вами.

Подбор средств ухода за волосами

Если вы хотите иметь красивые волосы, то одним шампунем не обойдётесь. Обязательная пара средств для ухода за волосами – шампунь и кондиционер. Задача шампуня – раскрыть чешуйки, мягко очистить волосы и кожу от загрязнений, сального секрета. Задача кондиционера (бальзама – ополаскивателя) – закрыть чешуйки кутикулы, восстановить структуру волоса, сделать волосы блестящими и ухоженными. Только с кондиционером волосы не будут спутываться, легко расчёсываться и укладываться. Кроме этого, кондиционер сохраняет цвет окрашенных волос и не даёт выгорать и повреждаться волосам на солнце.

Правила мытья волос

  1. Нет обязательной кратности мытья волос. В зависимости от типа волос (сухие, жирные или комбинированные) кратность может быть ежедневной, раз в 2 или 4 дня. Жирные и комбинированные волосы моют чаще, сухие реже.
  2. Шампунь и кондиционер подбираем по типу волос. Лучше всего, если это будет одна серия средств. Определитесь, средствами какой косметической фирмы вы доверяете. Не устраивайте на голове «полигон для испытаний» разных новых шампуней и других моющих средств.
  3. Перед нанесением шампуня волосы хорошо смачиваем тёплой водой. Горячую воду исключаем для жирных волос, она стимулирует сальные железы. Шампунь распениваем на волосах и мягко массируем кожу головы. Наносить шампунь один или два раза? Обычно, мытьё жирных волос требует двойного нанесения.
  4. Тщательно смываем шампунь и на влажные волосы наносим кондиционер. Хорошо распределяем по волосам, держим 1-2 минуты и смываем. Если время ограничено, то можно использовать спрей – кондиционер или крем – кондиционер, который наносим на влажные волосы и не смываем.
  5. Не накручиваем тюрбан на голове. Волосы, скрученные полотенцем, плохо укладываются и теряют объём. Выбираем полотенце очень тщательно, чтобы оно хорошо впитывало воду. Волосы просто просушиваем полотенцем.
  6. После кондиционера или бальзама – ополаскивателя волосы можно расчесать сразу, проблем и спутывания не будет.
  7. При высушивании волос феном не выбирайте очень горячий воздух. Он повреждает структуру волоса. Лучше разделять волосы на небольшие пряди и перфорационной щёткой или круговой расчёской – брашинг приподнимаем, сушим и укладываем волосы.
  8. Один или два раза в неделю вместо кондиционера применяем готовые маски известных фирм для волос как дополнительный уход. Можно использовать готовые маски, можно делать их самостоятельно. Несколько вариантов домашних масок смотрите ниже. Домашние маски используются перед мытьём волос и кондиционер не заменяют! Задача масок – питание волос и корня волоса. Восстановление циркуляции кровообращения и стимуляция роста волос. Кроме того, маски могут «разбудить спящие» волосяные луковицы и волос станет значительно больше.
Использовать ли пенки для укладки волос, лаки и другие средства решайте сами. Но про одно уникальное средство дополнительного ухода за волосами я вам расскажу. Это масло для волос «Eleo» от компании Орифлэйм (на фото справа). Подходит для всех типов волос, включая жирные, как это не парадоксально. Наносим 3-4 капли на ладони и распределяем на все волосы. Можно наносить на уже подсушенные волосы после мытья. Не смывать! «Eleo» содержит экстракт репейного корня, масла розы, арганы и витамин F. Восстанавливает структуру волоса, включая посечённые кончики. Можно использовать для массажа кожи головы. Волосы выглядят ухоженными, блестящими, пахнут розой. Питает и защищает волосы в течение всего дня.

Домашние маски для волос

  • Маска с горчицей для жирных волос. Подсушивает жирные волосы, усиливает кровоток в коже, «будит спящие» луковицы, благодаря антимикробным и противогрибковым свойствам подавляет себорею. 2 столовые ложки репейного масла немного подогреть и влить в 1 столовую ложку сухого порошка горчицы, добавить чайную ложку мёда. Нанести на корни волос и через 15-20 минут смыть с шампунем.
  • Маска дрожжевая для стимуляции роста волос и восстановления волосяных фолликулов. В стакане тёплого молока растворить одну столовую ложку сахара и столовую ложку сухих дрожжей. Поставить в тёплое место на час. Когда дрожжи забродят, нанести маску на корни волос. Закрыть плёнкой или шапочкой для душа и утеплить полотенцем. Через час смыть с шампунем.
  • Стимулирующая маска для сухих волос с алоэ. На 2 столовые ложки водки или любой травяной настойки (календула, шалфей) взять 1 чайные ложки сметаны или сливок, добавить одну столовую ложку сока алоэ. Нанести на все волосы, включая корни. Через 20-30 минут смыть с шампунем.
  • Питательная яично–масляная маска для всех типов волос. 2 столовые ложки репейного масла смешать с 2 желтками и 1-2 столовыми ложками конъяка. Нанести на корни волос, помассировать и распределить на все волосы. Закрыть плёнкой и утеплить на 40-60 минут. Смыть с шампунем.
  • Масляная маска от выпадения волос. Стимулирует рост и пробуждает «спящие» волосяные фолликулы. По одной столовой ложке касторового, репейного, камфарного и виноградного или миндального масла. Добавить жидкий раствор витамина А и Е по 1 чайной ложки и 1 столовую ложку димексида (аптечный препарат, способствующий проникновению питательного состава в корни волос). Подогреть до температуры тела на водяной бане. Нанести на корни волос, закрыть плёнкой и ветошью, которую не жалко будет выкинуть, если протечёт масляный раствор. Через час или полтора тщательно смываем с шампунем. Делаем раз в неделю, курсом из 4-5 масок. Через год курс можно повторить.
Вот и весь несложный системный и регулярный уход за волосами. Здоровых и красивых вам волос! Ирина  
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».

В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.

Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });