Полезные и вредные жиры в рационе


Приветствую всех! Жир, жирок, жирище! Растительный и животный, трансжир и пальмовое масло. Что из этого включать в рацион, а какие жиры даже «не пускать на порог дома». На прошлом занятии мы разобрались, сколько нам нужно жира в рационе для сброса веса, а сколько для поддержания стройности. 
«Любимый наш», взращенный неправильным питанием и гиподинамией, искажающий формы наших прекрасных фигур и создающий нам, в прямом и переносном смысле, «подушку безопасности»… А так же скрывающийся под обликом, вроде как белковых и углеводных, продуктов. Но всё же необходимый для поддержания здоровья!  
Сколько и какого жира нам нужно включать в питание и в каких соотношениях. Давайте разберёмся.

1 группа. Жиры, содержащие насыщенные жирные кислоты

Это жиры, как животного, так и растительного происхождения.

Бесконтрольное употребление продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты, может оказать негативное влияние на работу печени и жировой обмен, и приводят к развитию атеросклероза, инфарктов, инсультов и ожирения.
Однако польза таких жиров заключается том, что они для организма человека не только источник энергии: 
  • эти  жиры являются «строителями» клеточных мембран;
  • способствуют переносу и усвоению витаминов и микроэлементов;
  • участвуют в синтезе гормонов;
  • способствуют наступлению и вынашиванию беременности;
  • помогают перейти организму женщины в менопаузу и облегчают климактерический период.
При всей пользе этих жиров, учитываем и вред, поэтому их количество должно быть строго дозировано! Об этом читайте ниже.
Продукты, содержащие насыщенные жирные кислоты: сало и мясо свиней, коров и баранов, топленый жир, креветки и омары, ячный желток, сливки, молоко и молочные продукты, сыр, шоколад, кокосовое и сливочное масло.

2 группа. Жиры, содержащие ненасыщенные жирные кислоты

Эти ненасыщенные жирные кислоты, в свою очередь, делятся на два типа - мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры.
Итак, польза от употребления следующая:
  • обладают антиоксидантным и омолаживающим действием;
  • оказывают противовоспалительные свойства;
  • снижают артериальное давление;
  • снижают риск раковых заболеваний; 
  • улучшают состояние волос и кожи;
  • разжижают кровь (профилактика образования тромбов).
Однако есть и вред. Чрезмерное употребление ненасыщенных жиров может привести к преждевременному старению, артриту, способствуют набору веса при избытке. Поэтому, чтобы польза превысила, тоже определимся с количеством.
Вот продукты, содержащие ненасыщенные жиры. К этой группе относятся: рыба, птица, орешки, семечки, оливки, авокадо, растительные масла (рапсовое, оливковое, подсолнечное и другие).

3 группа. Трансжиры и пальмовое масло

Являются результатом химической реакции – гидрогенизации. Так называемые гидрогенизированные жиры получают из нагретого до 200°С растительного масла, через которое под высоким давлением пропускают водород.
Под действием температуры и давления часть ненасыщенных жирных кислот трансформируется в насыщенные. Растительное же масло приобретает твёрдую структуру и превращается в растительный жир. Твёрдая, устойчивая к процессам окисления, жировая масса.
Пользу от подобной трансформации получают только производители! Это удешевление продукции, за которую мы платим совсем немало
Не уходите без подарка!
Вред, от употребления трансжиров, колоссальный. По сути – это убийцы нашего организма.  Они провоцируют раковые заболевания, ожирение, бесплодие у мужчин и женщин, диабет, снижают иммунитет, нейтрализуют работу ферментов, ведут к заболеваниям сердца и сосудов.
Вот в каких продуктах содержатся трансжиры в больших количествах.
  • Маргарин, спреды и прочие «лёгкие» масла.
  • Сливочное масло и твёрдые сыры, содержащие растительный жир!
  • Покупные майонезы и все подобные майонезу соусы.
  • Фастфуд.
  • Полуфабрикаты промышленного производства (мясные и рыбные палочки, запанированные котлеты и т. п.).
  • Плавленый сыр или сырный продукт.
  • Сухие концентраты. Супы «из пакета». Практически все сухие соусы т. п.
  • Также все покупные кондитерские изделия. Для удешевления их готовят на маргарине.
Если вы заботитесь о своём здоровье и здоровье своей семьи, то уберите максимально трансжиры из своего рациона. Сократите до такого минимума эту группу жиров, чтобы употребление продуктов с трансжирами было эпизодическим в течении года!!!  К сожалению, в готовых изделиях, трансжиры могут быть вообще не обозначены или скрываться под разными расплывчатыми формулировками - «растительный жир» или «комбинированный жир». Подозрения должны вызывать такие надписи, как «жир фритюрный», смесь растительного и молочного жира. Производители прекрасно понимают, что наносят вред нашему здоровью, поэтому максимально маскируют название "трансжиры" в составе продуктов. 
Особняком стоит ещё и пальмовое масло. Вроде бы растительный продукт! Вред от добавления пальмового масла огромный. И это даже не то, что нас обманывают и вместо полезных дорогих жиров подсовывают в продукты техническое, низкосортное и дешевое пальмовое масло. Разобраться в магазине мы всё равно не сможем. Онкология, инфаркты, инсульты, ожирение и диабет - небольшой перечень "подарков" от пальмового масла. 
Приучите себя внимательно читать состав продуктов. Ходите в магазин в очках или с лупой. Чем мельче надпись ингредиентов, тем больше вероятность, что в продукт подсунули массу усилителей вкуса, наполнителей, консервантов и вредных жиров в придачу.
Итак, делаем вывод. Жиры, из первых двух групп, должны присутствовать в нашем питании обязательно! Насыщенных жиров должно быть очень ограниченное количество, а именно не более 20-30 % от общего количества жиров в день. Если мы с вами договорились употреблять 30-40 гр жира всего, в период снижения веса, то на долю жира из молока, сыра, творога, мяса млекопитающих должно приходиться 10-15 грамм жира (не путайте с весом продукта). Например, в 100 грамм сыра твёрдого (без трансжиров) содержиться до 30 грамм жира. Или в 100 граммах свинины постной – 21 грамм жира.
Ненасыщенных жиров должно быть всё остальное количество, а именно 70-80% от общего количества жиров в рационе. А это 20-35 гр жира из рыбы, растительного масла, орехов, птицы (не путать с весом продукта). Посмотреть количество жиров в орехах и семечках на 100 гамм можно в теме «Польза семечек и орехов в правильном питании». 
Трансжиры и пальмовое масло убираем из рациона совсем, оставляя на эпизодическое употребление. Выпечку, если уж «пригорело», делаем сами из проверенных масел.
Я попробовала в этой заметке максимально коротко и понятно рассказать о количественном и качественном аспекте разных групп жиров в нашем питании. Надеюсь, что вас не запутала и помогла разобраться. Тема большая и ёмкая, как всё совместить, решать вам. Растительные и животные жиры, вперемешку с пальмовым маслом и трансжирами, будут постоянно сопровождать нас на прилавках магазинов.
Однажды были с мужем в бассейне и впервые попали в одно время с детьми – школьниками, на урок физкультуры. «Лягушатки» 7-9 лет барахтались на отдельных дорожках, а потом стали прыгать «солдатиком» с тумбы. Когда они вылезли из воды и сгрудились возле тумбы, мы ахнули. Только 5 ребятишек из 18 человек были нормальной комплекции, а все остальные с разной степенью избытка веса и ожирением. Сердце защемило, ведь родители осознанно кормят себя и их вредными продуктами с жирами. Я в раздевалке провела свой блиц-опрос с девочками на тему, что они любят и что едят ежедневно. Чипсы, пирожные, мороженое, сосиски и другие продукты с вредными жирами. Без комментариев!
Задание по теме. Проверьте ваши продукты на кухне на предмет наличия трансжиров и пальмового масла в продуктах. Максимально исключите эту группу жиров из питания. Рассчитайте в своём рационе доли жиров, содержащих насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты.
Здоровья вам и вашей семье! Ирина.
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».


Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.


6 комментариев :

  1. Что будем делать с сырами пониженной жирности, Ирина? что то нестыковка получается. Мы их ищем, чтобы легкий сыр с повышенным белком был а рационе, а получается плюсом трансжиры едим? Как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем правильно выбирать, Оля! В моём сыре "Тысяча озёр.Свежесть финского утра" нет растительных жиров. Возможно, что они не указаны, но в составе только животный белок и жир. Посмотри состав своего. Кстати, его производят в Белорусии.Так что у вас тоже должен быть.

      Удалить
  2. Ириша, с наступающим тебя Новым Годом!!! Здоровья, счастья и успехов во всех твоих начинаниях! Благополучия в семье и любви. А по поводу сыра....ну ты ведь сама понимаешь, что производители очень часто не пишут в состав то, что им писать не выгодно. А по логике....легкий сыр скорее всего делается из обрата, с 0% жирностью. Но чтоб закваска забродила и сферментировалась, нужен жирочек то. Дай бог, если добавляют норм молоко. А дешевле конечно добавить именно трансжиры....будем надеятся на добросовестность производителей!?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оленька! Тебя тоже поздравляю от души! Пусть всегда сбывается, всё о чём мечтается!
      Конечно, состав может и не соответствовать заявленному. Но, это уже от нас не зависит. Мы, хотя бы, сами будем понимать и выбирать. При мне, сколько раз, женщины брали маргарин на выпечку. И ведь "в свою веру не обратишь" вот так - наспех!

      Удалить
  3. Столько полезной информации! Очень понравился расклад употребления жиров. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, что удалось дать информацию понятно. Очень не хотелось запутать читателей граммами и процентами.

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });